减免三年独生子女父母奖励费并增加三个月产假期间的生育津贴问题
2015-06-06    

问:按照《北京市人口与计划生育条例》第二十一条第(二)款,女职工除享受国家规定的产假及晚育奖励假外,经所在单位批准,减免三年独生子女父母奖励费,可以再增加产假三个月的规定,单位批准额外的三个月产假期间,工资是否发放?是否与国家规定的产假及晚育奖励假同样可以享受生育津贴?如果可以,是由单位支付还是生育险支付?

 

答:根据《北京市企业职工生育保险规定》生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足,正常产假98天,晚育假30天;女职工除享受国家规定的产假及晚育奖励假外,经所在单位批准,减免三年独生子女父母奖励费,可以再增加产假三个月(前提是已领独生子女证),由于是经单位批准,所以这期间的工资发放您需要咨询本人单位,是否同样可以享受生育津贴,建议您咨询社保部门。